Descripción del proyecto

MARC MARTÍNEZ

Se forma entre el Col·legi de Teatre y el Institut del Teatre de Barcelona. Su primer trabajo en cine fue a las órdenes de Francesc Bellmunt en “El complot de Barcelona” seguido por “Tierra y libertad” de Ken Loach, “El pianista” de Mario Gas, “El cónsul de Sodoma” de Sigrid Monleón y “No sé decir adiós” de Lino Escalera entre otros.

Ha trabajado en ficciones como “Mira lo que has hecho”, “Luna, El misterio de Calenda”, “Ángel o Demonio” y “Periodistas” además de en reconocidas producciones catalanas como “Nit i dia” y “Tornarem” así como en formatos de entretenimiento como “Crakòvia”.

Sobre las tablas se ha puesto a las órdenes de Lluís Homar en “Zowie”, Andrés Lima en “Urtain” y Lluís Pasqual en “Tot esperant Godot” por cuyo trabajo ganaba el Premio MAX de las Artes Escénicas al mejor actor de reparto.

Durante este año ha estrenado la segunda temporada de la ficción original de NETFLIX “Hache”, en cuya secuela volvemos a verlo como Arístides junto al personaje de Hache interpretado por Adriana Ugarte. Tiene pendiente de estreno el largometraje «Live is life» del director Dani de la Torre, ha participado en ficciones como “Maricón perdido” de TNT, “Torna Sara” de TV3 e “Intimidad” de Netflix, ficción que se encuentra rodado actualmente.

CINE

LIVE IS LIFE – Dir. Dani de la Torre

NO SE DECIR ADIÓS – Dir. Lino Escalera

BORN – Dir. Claudio Zulian

EL CÓNSUL DE SODOMA – Dir. Sigfrid Monleón

LA VIDA EMPIEZA HOY – Dir. Laura Mañá

CONEXÃO – Dir. Leonel Vieira

EL VIAJE VERTICAL – Dir. Ona Planas

ANDALUCÍA – Dir. Alain Gomis

AMOR, CURIOSIDAD Y DUDAS – Dir. Miguel Santesmases

FAUST – Dir. Brian Yuzna

MORIR, O NO – Dir. Ventura Pons

EL PIANISTA – Dir. Mario Gas

ANTÁRTIDA – Dir. Manuel Huerga

TIERRA Y LIBERTAD – Dir. Ken Loach

HISTORIAS DE LA PUTA MILI – Dir. Manel Esteban

LOS PAPELES DE ASPERN – Dir. Jordi Cadena

ESTA NOCHE O JAMÁS – Dir. Ventura Pons

¿QUÉ TE JUEGAS, MARIPILI? – Dir. Ventura Pons

LOS MARES DEL SUR – Dir. Manel Esteban

EL COMPLOT DE BARCELONA – Dir. Francesc Bellmunt

TEATRO

MAL MARTÍNEZ, HUMOR Y HOSTIAS – Dir. Marta Pérez y Miguel Casamayor

CÓMO CANTA UNA CIUDAD… de Federico García Lorca – Dir. Josep Galindo

URTAIN de Animalario – Dir. Andrés Lima

SOLO de August Strindberg – Dir. Teresa Vilardell

LA PLAÇA DEL DIAMANT de J. Ma Benet i Jornet – Dir. Toni Casares

LA FAM de J. Oliver – Dir. Pep Pla

ETS AQUÍ? de J. Daulte -Dir. Javier Daulte

FORTUNA ACCIDENTAL – Dir. Manel Dueso

THE FULL MONTY de T. McNally i D.Yuzbek – Dir. Mario Gas

UN TRAMVIA ANOMENAT DESIG de T. Williams 2000 – Dir. Manel Dueso

EL CRIAT de R. Maugham – Dir. Mario Gas

TOT ESPERANT GODOT de S. Beckett – Dir. Lluís Pasqual

ASÍ QUE PASEN CINCO AÑOS de F. García Lorca – Dir. Joan Ollé

ZOWIE de S. Pompermayer – Dir. Lluís Homar

MARTES DE CARNAVAL de R.Ma Valle-Inclán – Dir. Mario Gas

GOLFUS DE ROMA de S. Sondheim – Dir. Mario Gas

PIZZA-MAN de D. Capriotto – Dir. Josep Costa

CABARET de C. Iserwood – Dir. Jerôme Savary

LÍNIA ROJA de Teatre de l ́Ocàs – Dir. T.Vilardell i M.Casamayor

LOS OCHENTA SON NUESTROS de A. Diosdado

VINT X VINT de J. Barbero – Dir. Jesús Puente

TIRA ́T DE LA MOTO del Grips Theater – Dir. T.Vilardell i M.Casamayor

TELEVISIÓN

INTIMIDAD – Netflix

CUCUT – TV3

MARICÓN PERDIDO – TNT

HACHE – Netflix

MIRA LO QUE HAS HECHO – Movistar+

NIT I DIA – TV3

CRAKÒVIA – TV3

LUNA, EL MISTERIO DE CALENDA – Antena 3

VOLVEREMOS – (TORNAREM) – TV3 / Antena 3

ÁNGEL O DEMONIO – Cuatro

INFIDELS – TV3

CONNEXÃO – TV3 / TVG

BUSCANDO AL HOMBRE PERFECTO – TV3 – Canal Sur  9

EL VIAJE VERTICAL – TV3 / Canal Sur / IB3

EL MUNDO DE CHEMA – Cuatro

CAMPING – Antena 3

ABUELA DE VERANO – TVE

CARTA MORTAL – Antena 3

SETZE DOBLES – TV3

PLATS BRUTS – TV3

PSICO-EXPRESS – TV3

ABOGADOS – Telecinco

RAQUEL BUSCA SU SITIO – TVE

PETRA DELICADO – Telecinco

PERIODISTAS – Telecinco

PIRATA – TV3

SITGES – TV3

RENDA ANTIGA – TV3

ESTE ES MI BARRIO – Antena 3

¡NO ME CORTES! – TVE

LA MUJER DE TU VIDA – TVE

MATRACA, NO! – TV3

CORTOMETRAJES

EL PAS DE SANT JOAN – Dir. Ana Ortiz

LA DIVISIÓN AZUL – Dir. Sergi Martí

EL VIAJERO – Dir. Miquel Casals

RUTINA – Dir. Ana Ortiz

SIN HABER VIVIDO – Dir. Montse Sanesteban

LA ÚLTIMA PARTIDA – Dir. Pere Solés

DONA D’AIGUA – Dir. Txell Segués

DIBUJO DE DAVID – Dir. Iván Morales

BAR – Dir. Jordi Frades

PREMIOS

PREMIO MAX DE LAS ARTES ESCÉNICAS al mejor actor de reparto por “TOT ESPERANT GODOT”

PREMIO BUTACA al mejor actor de reparto por “TOT ESPERANT GODOT”

PREMIO CULTURA-ROCK al mejor actor por “TOT ESPERANT GODOT”

PREMIO BUTACA al mejor actor de cine por “MORIR O NO”

MOSTRA DE TEATRE JOVE DE LA GENERALITAT DE CATALUNYA Premio a la mejor dirección y mejor texto original por la obra “CINQUANTA HISTÒRIES D’AMOR”

IDIOMAS

ESPAÑOL
CATALÁN
INGLÉS
FRANCÉS

FORMACIÓN

ESTUDIOS DE INTERPRETACIÓN – Col-legi de Teatre de Barcelona

ESTUDIOS DE INTERPRETACIÓN – Institut del teatre de la diputació de Barcelona

VIDEOBOOK

FOTOS

PRENSA